Selasa, 11 Oktober 2011

Contoh RPP untuk Para Guru ataupun Calon Guru__Semoga Bermanfaat__


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Sekolah                       :     SMP Negeri 1 Kendari
Mata Pelajaran            :     Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :     VII/1
Pertemuan                   :     ketujuh     
Standar Kompetensi   :     4. Mengungkapkan Pikiran dan Pengalaman dalam   Buku Harian dan Surat Pribadi.
Kompetensi Dasar       :     4.1. Menulis Buku Harian atau Pengalaman Pribadi dengan Memperhatikan Cara Pengungkapan dan Bahasa yang Ekspresif.
Indikator                       : (1) Mampu menuliskan pokok-pokok pengalaman pribadi yang terjadi dalam suatu hari.
(2) Mampu secara rutin menulis dalam buku harian dengan bahasa yang ekspresif.
Alokasi waktu             :     4 x 40 menit
A.    Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan sistematika penulisan buku harian.
2. Peserta didik dapat menulis buku harian berdasarkan sistematika penulisan buku harian.
3. Peserta didik dapat secara rutin menulis dalam buku  harian dengan bahasa yang ekspresif.

B.     Materi Pembelajaran
1.      Contoh buku harian/ diary.
2.      Sistematika penulisan buku harian/diary.
3.      Langkah-langkah menulis buku harian.
                                                                                                                                                                                                                                                                                   
C.     Metode Pembelajaran
1.      Inkuiri                                                                      3. Resitasi.
2.      Diskusi                                                                     4. Tanya jawab.
D.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.      Kegiatan Prapembelajaran
a.       Mengucapkan salam
b.      Menanyakan kabar siswa
c.       Mengabsen siswa
d.      Membaca doa
2.      Kegiatan Awal
a.       Guru memotivasi siswa untuk memahami kegunaan menulis buku harian.
b.      Guru menyampaikan tujuan dan pokok bahasan kepada siswa.
3.      Kegiatan Inti
a.       Siswa diberi penjelasan yang berhubungan dengan buku harian.
b.      Guru memperlihatkan salah satu contoh buku harian.
c.       Masing-masing siswa diminta untuk mengamati contoh buku harian.
d.      Guru memberi penjelasan mengenai sistematika penulisan buku harian.
e.       Siswa mampu menentukan dan mengurutkan sistematika penulisan buku harian.
f.       Setiap siswa diminta menuliskan pokok-pokok pengalaman pribadi yang terjadi dalam satu hari.
g.      Siswa mendiskusikan unsur-unsur yang ada dalam buku harian.
h.      Siswa berdiskusi tentang langkah-langkah menulis buku harian.
i.        Siswa diberi tugas untuk menulis buku harian.
4.      Kegiatan Akhir.
a.       Siswa dan guru menyimpulkan teknik menulis buku harian.
b.      Siswa dan guru melakukan refleksi.
c.       Siswa diberi tugas rumah untuk menulis satu kegiatan di dalam buku harian.

      Pertemuan kedua.
1.      Kegiatan Prapembelajaran
e.       Mengucapkan salam
f.       Menanyakan kabar siswa
g.      Mengabsen siswa
h.      Membaca doa
2.      Kegiatan Awal.
Siswa dan guru merefleksi pembelajaran yang lalu.
3.      Kegiatan Inti.
a.       Siswa diberi kesempatan memperhatikan kelengkapan pokok-pokok pengalaman pribadi yang ditulis dalam buku harian.
b.      Siswa diberi kesempatan memperbaiki kelengkapan unsur-unsur yang ada dalam buku harian.
c.       Siswa diberi kesempatan memperbaiki tulisan dengan memperhatikan cara pengungkapan dan bahasa yang efektif.
4.      Kegiatan Akhir.
a.       Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
b.      Siswa dan guru melakukan refleksi.
E.     Alat/Bahan Sumber Belajar
1.      Alat belajar: peserta didik sebagai penalar aktif.
2.      Sumber belajar:
-          Buku teks Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas VII
-          Beberapa contoh buku harian.
F.      Penilaian





Format penilaian:
Indikator
Penilaian

Teknik
Bentuk instrumen
Contoh instrumen
·      Mampu menuliskan pokok-pokok pengalaman pribdai yang terjaadi dalam suatu hari
·      Mampu mampu secara rutin menulis dalam buku harian dengan bahasa yang ekspresif

Tes unjuk kerja
Uji petik kerja
·   Tulislah pokok-pokok pengalaman pribadimu yang terjadi dikelas ini kemarin
·   Tulislah penglaman pribadimu secara rutin kedalam buku harian mulai malam ini gunakan bahasa yang ekspresif untuk mencurahkan pemikiran dan perasaanmu ! kumpulkan buku harianmu setiap dua minggu untuk diparaf.
G. Pedoman Penskoran:
1. Tulislah pokok-pokok pengalaman pribadimu yang akan kamu tulis!
No
Aspek yang dinilai
skor
1.       
2
Siswa menulis pokok-pokok pengalaman pribadinya yang akan ia tulis
Siswa tidak menulis pokok-pokok pengalaman pribadinya yang akan ia tulis
5
0

Jumlah
5

2.    Tulislah penglaman pribadimu secara rutin kedalam buku harian mulai malam ini  untuk mencurahkan pemikiran dan perasaanmu !
No
Aspek yang dinilai
skor
1

2

3

4

5

6

7

8
Siswa menulis pengalaman pribadinya kedalam buku harian selama 1 minggu
Siswa menulis pengalaman pribadinya kedalam buku harian kurang dari  1 minggu (6 hari)
Siswa menulis pengalaman pribadinya kedalam buku harian kurang dari  1 minggu (5 hari)
Siswa menulis pengalaman pribadinya kedalam buku harian kurang dari  1 minggu (4 hari)
Siswa menulis pengalaman pribadinya kedalam buku harian kurang dari  1 minggu (3 hari)
Siswa menulis pengalaman pribadinya kedalam buku harian kurang dari  1 minggu (2 hari)
Siswa menulis pengalaman pribadinya kedalam buku harian kurang dari  1 minggu (1 hari)
Siswa tidak melakukan apa-apa
7

6

5

4

3

2

1

0

Jumlah


Keterangan perolehan skor pada setiap soal untuk skor maksimum:
·         Nomor 1 dengan total 5
·         Nomor 2 dengan total 7
        Sehingga, skor maksimum= 12 (jumlah keseluruhan total skor)
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut:

                            Perolehan skor

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Dikomen aja ya!
sesungguhnya komentar teman-teman sangat membantu perbaikan isi blog ini. hehehe.... Terima Kasih ^_^